任意の名称を入力してください

2018年7月15日   年間第15主日  愛の献金・建設修繕積立献金

※ミサの共同祈願は東地区担当。

※信者会館の清掃は天白地区担当。

 

<9:30のミサは終了後>

※日曜学校(14〜サマーキャンプ)

※運営委員会(4・5号室)

<18:00のミサは日本語ミサです。>

 

 

2018年7月8日   年間第14主日  建設修繕積立献金

※9:30のミサは、松浦司教司式です。

※ミサの共同祈願は天白地区担当。

※信者会館の清掃は名東地区担当。

 

<9:30のミサは終了後>

※日曜学校(1~3号室)

※大聖堂大掃除

<18:00のミサはタガログ語ミサです。>

 

 

2018年7月6日   初金曜日

※ミサの時間

7:00,10:00,18:30

10:00,18:30は信者会館2F聖マリア小聖堂

※主税町記念聖堂初金ミサ 10:00

2018年7月1日   年間第13主日  

聖ペトロ使徒座への献金・建設修繕積立献金・一粒会の日献金

※9:30のミサは、子どもと共に祈るミサです。

※ミサの進行係はガールスカウト担当。

※信者会館の清掃は千種地区担当。

※布池だより7月号発行。

 

<9:30のミサは終了後>

※日曜学校(1~3号室)

※東地区(4号室)

※中・港南、西・尾西地区(小聖堂)

※名東地区(5号室) ※北地区(和室・西)

※千種地区(和室・東)

※東春、天白地区(コムニタスホール)

※コーヒーセルフサービス(コムニタスホール)

<18:00のミサは英語ミサです。>

 

 

2018年6月29日   金曜日

※聖ペトロ・聖パウロ使徒

布池教会の保護の聖人記念日です。お祈りください。

2018年6月24日   洗礼者聖ヨハネの誕生  聖ペトロ使徒座への献金・建設修繕積立献金

 

※ミサ中の共同祈願は名東地区担当。

※信者会館の清掃は東春地区担当。

※合同清掃。

 

<9:30のミサは終了後>

※日曜学校(1〜3号室)

 

<18:00のミサは英語ミサです。>

 

 

­

2018年6月17日   年間第11主日  愛の献金・建設修繕積立献金

 

※ミサ中の共同祈願は千種地区担当。

※信者会館の清掃は北地区担当。

 

<9:30のミサは終了後>

※日曜学校(1〜3号室)

※運営委員会(4・5号室)

※コーヒーセルフサービス(コムニタスホール)

※一粒会の集い(カトリック緑ヶ丘教会 14:00〜16:30)

<18:00のミサは日本語ミサです。>

 

 

­

2018年6月10日   年間第10主日  建設修繕積立献金

※カトリック新聞  松浦謙神父様司式

※ミサ中の共同祈願は東春地区担当。

※信者会館の清掃は西・尾西地区担当。

 

<9:30のミサは終了後>

※日曜学校(1〜3号室)

※コーヒーサービス(コムニタスホール)

<18:00のミサはタガログ語ミサです。>

 

 

­

2018年6月3日   キリストの聖体  一粒会の日献金・建設修繕積立献金

※9:30のミサの中で初聖体式を行います。

※9:30のミサは子どもと共に祈るミサです。

※ミサ進行係は中高生会担当。

※信者会館の清掃は中・港南地区担当。

※布池だより6月号発行。

 

<9:30のミサは終了後>

※祝賀会(コムニタスホール)

<18:00のミサは英語ミサです。>

 

2018年6月1日   初金曜日

※ミサの時間 7:00,10:00,18:30

10:00,18:30は信者会館2F聖マリア小聖堂

※主税町記念聖堂初金ミサ 10:00

 

2018年5月27日   三位一体の主日  建設修繕積立献金

※ミサ中の共同祈願は北地区担当。

※信者会館の清掃は東地区担当。

※合同清掃

 

<9:30のミサは終了後>

※日曜学校(1〜3号室)

※コーヒーサービス(コムニタスホール)

<18:00のミサは英語ミサです。>

 

 

2018年5月20日   聖霊降臨の主日  愛の献金・建設修繕積立献金

※ミサ中の共同祈願は西・尾西地区担当。

※信者会館の清掃は天白地区担当。

 

<9:30のミサは終了後>

※祝賀会・平澤神父様歓迎会(コムニタスホール)

※運営委員会(祝賀会終了後 4・5号室)

※城北ブロック合同堅信式

カトリック五反城教会 9:00〜

<18:00のミサは日本語ミサです。>

 

 

2018年5月13日   主の昇天  世界広報の日献金・建設修繕積立献金

※ミサ中の共同祈願は中・港南地区担当。

※信者会館の清掃は名東地区担当。

 

<9:30のミサは終了後>

※堅信準備講座(信者会館2F司祭室2号室)

※日曜学校(1~3号室)

※共助会総会(5号室)

※コーヒーサービス(コムニタスホール)

<18:00のミサはタガログ語ミサです。>